Архив Новости

В лонг-лист конкурса «Путешествие по Пермскому краю» вошли 28 работ

дата публикации: 22.04.2021 18:00


DSC_1837.JPGВ Законодательном Собрании выбрали финалистов конкурса «Путешествие по Пермскому краю». Они представят свои туристические проекты на третьем краевом детском краеведческом форуме.

Этот год стал рекордным по числу участников, всего на конкурс поступило 180 заявок из многих уголков Пермского края. Самой многочисленной стала номинация на лучший семейный туристический маршрут. Более 130 семей разработали уникальные авторские туристические маршруты различного уровня для семейных путешествий по разным территориям края. Еще 17 работ было представлено на конкурс в номинации «Лучшее образовательное путешествие»,  35 – в номинации на лучшую виртуальную  экскурсию и 7 работ по созданию экскурсии в жанре сторителлинг.

Жюри конкурса «Путешествие по Пермскому краю» выбрало финалистов состязания. Каждый из них представит свои проекты на третьем краевом детском краеведческом форуме «Путешествие по Пермскому краю». Встреча пройдет 30 апреля на площадке «Точка кипения – Пермь» в культурно-рекреационном пространстве «Завод Шпагина». В работе форума примут участие депутаты Законодательного Собрания Пермского края, представители министерства образования и науки, министерства по туризму и молодежной политике Пермского края, Государственного архива Пермского края, преподаватели вузов г. Перми, педагоги Пермского края – разработчики туристических маршрутов, представители туроператоров, журналисты региональных средств массовой информации.

В рамках форума пройдут интерактивные площадки, презентации финалистов конкурса «Путешествие по Пермскому краю», мастер-классы с трансляцией практического опыта и эффективных технологий в сфере образовательного туризма и школьного краеведения.

По итогам презентаций финалистов будут выбраны победители конкурса. Их проекты станут основой для создания цикла  телевизионных фильмов «Путешествие через край».


Список финалистов конкурса:

Номинация на лучший семейный туристический маршрут:

1. Семья Накаряковых из г.Перми: Накарякова Екатерина, Накарякова Наталья Валентиновна и Накаряков Олег Петрович с проектом «Красоты Пермского края. Маршрут выходного дня по Кунгурскому району».

2.  Семья Ратниковых из г.Губаха: Ратников Арсений, Ратникова Дарья Леонидовна и Ратников Сергей Николаевич с проектом «По берегам Широковского водохранилища».

3. Семья Паньковых из г.Перми: Паньков Никита, Панькова Анастасия, Панькова Светлана и Панькова Валентина Валерьевна с Творческим проектом «Создание экскурсионного маршрута «Путешествие к марийской культуре».

4. Семья Матяш из п.Бородулино, Верещагинский район: Матяш Николай, Матяш Иван и Матяш Вадим Николаевич с проектом «Фестиваль «Бородачи в Бородулино».

5. Группа родителей и детей с проектом «Семья вместе – душа на месте».  История развития Пермского края через формирование привлекательного образа территории Соликамского городского округа». Проект реализован при содействии АНО дополнительного образования детей «Буратино», г.Пермь.

6. Семья Бурнышевых из Перми: Бурнышев Павел, Бурнышева Мария Олеговна, Бурнышев Роман Алексеевич с проектом «Экологическая тропа «Тайны реки Гайвы».

7. Семья Васильевых из Перми: Васильева Екатерина, Васильев Никита и Васильева Анастасия Анатольевна с проектом «Тропа Победы в Кировском районе Перми».

8. Инициативная группа МАОУ «ООШ№17с кадетскими классами» из г.Кунгура в составе семей  Вагановых, Давлятхановых и Шаравьевых с проектом «Были и небылицы земли Кунгурской. «След Ермака».

9. Семья Мисюревых из г.Чернушки: Мисюрев Александр, Мисюрева Дарья, Мисюрев Иван, Мисюрева Ксения, Мисюрева Милада, Мисюрев Сергей Павлович и Мисюрева Юлия Сергеевна с проектом «Кузница счастья».

10. Семья Нечаевых из г.Лысьва: Нечаев Артём, Нечаев Алексей, Нечаев Вячеслав Валерьевич и Нечаева Ольга Владимировна с проектом «Кын-завод».

11. Семья Бородкиных из Перми: Тимофей Бородкин, Бородкина Елена Сергеевна и Бородкин Константин Александрович с проектом «Дорогами Прикамья».


Номинация на лучшее образовательное путешествие:

1. Группа детей и родителей из общеобразовательной школы – интерната Пермского края (дети с нарушением слуха (слабослышащие, глухие) с проектом «Гражданский человек».  В.П. Астафьев и город Чусовой».

2. Семейный клуб «МиР» при МАДОУ «Детский сад № 377» г. Перми с проектом «Легендарные прогулки».

3. Команда МАОУ «СОШ № 15,  СП «Детский сад» г.Перми с проектом «Жемчужина города Соликамска вчера, сегодня, завтра».

4. Семья Семеновых из г.Лысьва: Семенова Полина, Семенов Тимур, Семенова Екатерина Андреевна и Семенов Руслан Николаевич с проектом «История игрушки. Лысьва – Чусовой – Губаха – Добрянка – Краснокамск – Пермь – Лысьва».

5. Команда детей и родителей детского сада «ГАРДАРИКА» г.Перми с проектом «Путешествие по экологической тропе «Ботаническая».

6. Гордеев Владимир и Ощепков Глеб Алексеевич, ученики МБОУ «Школа-интернат №4 для обучающихся с ОВЗ» г. Перми с проектом «Образовательное путешествие «Маршрут Победы: пермские храмы во время Великой Отечественной войны».

7. Токмаков Никита, воспитанник Пермского суворовского военного училища Министерства обороны Российской Федерации с проектом «Варяг».


Номинация на лучшую виртуальную экскурсию:

1. Ледовских Егор и Суетин Павел, воспитанники Президентского кадетского училища имени Героя России Ф.Кузьмина войск национальной гвардии Российской Федерации с виртуальной экскурсией «По дорогам гражданской войны. Памятные места в Пермском крае».

2. Ахтямов Ильназ, Ахтямова Анжелина и Кучумов Радик, ученики МАОУ «Култаевская средняя школа» структурное подразделение «Баш-Култаевская школа» с проектом «Диковинки земли Баш-Култаевской».

3. Детская студия мультипликации «Веселый пластилинчик» из г.Чайковский с проектом «Мой город самый лучший!»

4. Каликов Артем и Абраров Руслан из средней школы №16 с углубленным изучением отдельных предметов» г.Лысьва с проектом «Создание виртуального туристического центра п.Кын».

5. Дровосекова Виктория и Старикова Софья, ученицы пермской школы №77 с проектом «По следам времени».

6. Ученики Суксунской школы №1 Шестакова Василиса, Шалкиев Алексей и Безденежных Ксения с проектом «Турист Мишка. Путешествие в Суксунский городской округ».

7. Семья Шадриных из г.Кудымкар: Шадрин Андрей,  Шадрин Артем и Шадрина Ксения Васильевна с проектом «Памятники духовной культуры коми-пермяцкого народа».

 

Номинация на лучшую экскурсию в жанре сторителлинг:

1. Иванов Александр и Ханевская Милена из детского сад №19 «Родничок» г.Кудымкар с экскурсией в жанре сторителлинг «По следам Кудым-Оша»

2. Шадрин Тимур при участии семейного клуба «Надежда» из села Култаево с проектом «Герой нашего города Перми».

3. Яппаров Радион из с.Бичурино, Бардымский округ с проектом «Музей «Память сердца».


© Законодательное Собрание Пермского края

 



Вернуться к списку новостей

Array
(
    [TAGS] => 
    [~TAGS] => 
    [ID] => 89276
    [~ID] => 89276
    [NAME] => В лонг-лист конкурса «Путешествие по Пермскому краю» вошли 28 работ
    [~NAME] => В лонг-лист конкурса «Путешествие по Пермскому краю» вошли 28 работ
    [IBLOCK_ID] => 40
    [~IBLOCK_ID] => 40
    [IBLOCK_SECTION_ID] => 
    [~IBLOCK_SECTION_ID] => 
    [DETAIL_TEXT] => 

DSC_1837.JPGВ Законодательном Собрании выбрали финалистов конкурса «Путешествие по Пермскому краю». Они представят свои туристические проекты на третьем краевом детском краеведческом форуме.

Этот год стал рекордным по числу участников, всего на конкурс поступило 180 заявок из многих уголков Пермского края. Самой многочисленной стала номинация на лучший семейный туристический маршрут. Более 130 семей разработали уникальные авторские туристические маршруты различного уровня для семейных путешествий по разным территориям края. Еще 17 работ было представлено на конкурс в номинации «Лучшее образовательное путешествие»,  35 – в номинации на лучшую виртуальную  экскурсию и 7 работ по созданию экскурсии в жанре сторителлинг.

Жюри конкурса «Путешествие по Пермскому краю» выбрало финалистов состязания. Каждый из них представит свои проекты на третьем краевом детском краеведческом форуме «Путешествие по Пермскому краю». Встреча пройдет 30 апреля на площадке «Точка кипения – Пермь» в культурно-рекреационном пространстве «Завод Шпагина». В работе форума примут участие депутаты Законодательного Собрания Пермского края, представители министерства образования и науки, министерства по туризму и молодежной политике Пермского края, Государственного архива Пермского края, преподаватели вузов г. Перми, педагоги Пермского края – разработчики туристических маршрутов, представители туроператоров, журналисты региональных средств массовой информации.

В рамках форума пройдут интерактивные площадки, презентации финалистов конкурса «Путешествие по Пермскому краю», мастер-классы с трансляцией практического опыта и эффективных технологий в сфере образовательного туризма и школьного краеведения.

По итогам презентаций финалистов будут выбраны победители конкурса. Их проекты станут основой для создания цикла  телевизионных фильмов «Путешествие через край».


Список финалистов конкурса:

Номинация на лучший семейный туристический маршрут:

1. Семья Накаряковых из г.Перми: Накарякова Екатерина, Накарякова Наталья Валентиновна и Накаряков Олег Петрович с проектом «Красоты Пермского края. Маршрут выходного дня по Кунгурскому району».

2.  Семья Ратниковых из г.Губаха: Ратников Арсений, Ратникова Дарья Леонидовна и Ратников Сергей Николаевич с проектом «По берегам Широковского водохранилища».

3. Семья Паньковых из г.Перми: Паньков Никита, Панькова Анастасия, Панькова Светлана и Панькова Валентина Валерьевна с Творческим проектом «Создание экскурсионного маршрута «Путешествие к марийской культуре».

4. Семья Матяш из п.Бородулино, Верещагинский район: Матяш Николай, Матяш Иван и Матяш Вадим Николаевич с проектом «Фестиваль «Бородачи в Бородулино».

5. Группа родителей и детей с проектом «Семья вместе – душа на месте».  История развития Пермского края через формирование привлекательного образа территории Соликамского городского округа». Проект реализован при содействии АНО дополнительного образования детей «Буратино», г.Пермь.

6. Семья Бурнышевых из Перми: Бурнышев Павел, Бурнышева Мария Олеговна, Бурнышев Роман Алексеевич с проектом «Экологическая тропа «Тайны реки Гайвы».

7. Семья Васильевых из Перми: Васильева Екатерина, Васильев Никита и Васильева Анастасия Анатольевна с проектом «Тропа Победы в Кировском районе Перми».

8. Инициативная группа МАОУ «ООШ№17с кадетскими классами» из г.Кунгура в составе семей  Вагановых, Давлятхановых и Шаравьевых с проектом «Были и небылицы земли Кунгурской. «След Ермака».

9. Семья Мисюревых из г.Чернушки: Мисюрев Александр, Мисюрева Дарья, Мисюрев Иван, Мисюрева Ксения, Мисюрева Милада, Мисюрев Сергей Павлович и Мисюрева Юлия Сергеевна с проектом «Кузница счастья».

10. Семья Нечаевых из г.Лысьва: Нечаев Артём, Нечаев Алексей, Нечаев Вячеслав Валерьевич и Нечаева Ольга Владимировна с проектом «Кын-завод».

11. Семья Бородкиных из Перми: Тимофей Бородкин, Бородкина Елена Сергеевна и Бородкин Константин Александрович с проектом «Дорогами Прикамья».


Номинация на лучшее образовательное путешествие:

1. Группа детей и родителей из общеобразовательной школы – интерната Пермского края (дети с нарушением слуха (слабослышащие, глухие) с проектом «Гражданский человек».  В.П. Астафьев и город Чусовой».

2. Семейный клуб «МиР» при МАДОУ «Детский сад № 377» г. Перми с проектом «Легендарные прогулки».

3. Команда МАОУ «СОШ № 15,  СП «Детский сад» г.Перми с проектом «Жемчужина города Соликамска вчера, сегодня, завтра».

4. Семья Семеновых из г.Лысьва: Семенова Полина, Семенов Тимур, Семенова Екатерина Андреевна и Семенов Руслан Николаевич с проектом «История игрушки. Лысьва – Чусовой – Губаха – Добрянка – Краснокамск – Пермь – Лысьва».

5. Команда детей и родителей детского сада «ГАРДАРИКА» г.Перми с проектом «Путешествие по экологической тропе «Ботаническая».

6. Гордеев Владимир и Ощепков Глеб Алексеевич, ученики МБОУ «Школа-интернат №4 для обучающихся с ОВЗ» г. Перми с проектом «Образовательное путешествие «Маршрут Победы: пермские храмы во время Великой Отечественной войны».

7. Токмаков Никита, воспитанник Пермского суворовского военного училища Министерства обороны Российской Федерации с проектом «Варяг».


Номинация на лучшую виртуальную экскурсию:

1. Ледовских Егор и Суетин Павел, воспитанники Президентского кадетского училища имени Героя России Ф.Кузьмина войск национальной гвардии Российской Федерации с виртуальной экскурсией «По дорогам гражданской войны. Памятные места в Пермском крае».

2. Ахтямов Ильназ, Ахтямова Анжелина и Кучумов Радик, ученики МАОУ «Култаевская средняя школа» структурное подразделение «Баш-Култаевская школа» с проектом «Диковинки земли Баш-Култаевской».

3. Детская студия мультипликации «Веселый пластилинчик» из г.Чайковский с проектом «Мой город самый лучший!»

4. Каликов Артем и Абраров Руслан из средней школы №16 с углубленным изучением отдельных предметов» г.Лысьва с проектом «Создание виртуального туристического центра п.Кын».

5. Дровосекова Виктория и Старикова Софья, ученицы пермской школы №77 с проектом «По следам времени».

6. Ученики Суксунской школы №1 Шестакова Василиса, Шалкиев Алексей и Безденежных Ксения с проектом «Турист Мишка. Путешествие в Суксунский городской округ».

7. Семья Шадриных из г.Кудымкар: Шадрин Андрей,  Шадрин Артем и Шадрина Ксения Васильевна с проектом «Памятники духовной культуры коми-пермяцкого народа».

 

Номинация на лучшую экскурсию в жанре сторителлинг:

1. Иванов Александр и Ханевская Милена из детского сад №19 «Родничок» г.Кудымкар с экскурсией в жанре сторителлинг «По следам Кудым-Оша»

2. Шадрин Тимур при участии семейного клуба «Надежда» из села Култаево с проектом «Герой нашего города Перми».

3. Яппаров Радион из с.Бичурино, Бардымский округ с проектом «Музей «Память сердца».


© Законодательное Собрание Пермского края

 

[~DETAIL_TEXT] =>

DSC_1837.JPGВ Законодательном Собрании выбрали финалистов конкурса «Путешествие по Пермскому краю». Они представят свои туристические проекты на третьем краевом детском краеведческом форуме.

Этот год стал рекордным по числу участников, всего на конкурс поступило 180 заявок из многих уголков Пермского края. Самой многочисленной стала номинация на лучший семейный туристический маршрут. Более 130 семей разработали уникальные авторские туристические маршруты различного уровня для семейных путешествий по разным территориям края. Еще 17 работ было представлено на конкурс в номинации «Лучшее образовательное путешествие»,  35 – в номинации на лучшую виртуальную  экскурсию и 7 работ по созданию экскурсии в жанре сторителлинг.

Жюри конкурса «Путешествие по Пермскому краю» выбрало финалистов состязания. Каждый из них представит свои проекты на третьем краевом детском краеведческом форуме «Путешествие по Пермскому краю». Встреча пройдет 30 апреля на площадке «Точка кипения – Пермь» в культурно-рекреационном пространстве «Завод Шпагина». В работе форума примут участие депутаты Законодательного Собрания Пермского края, представители министерства образования и науки, министерства по туризму и молодежной политике Пермского края, Государственного архива Пермского края, преподаватели вузов г. Перми, педагоги Пермского края – разработчики туристических маршрутов, представители туроператоров, журналисты региональных средств массовой информации.

В рамках форума пройдут интерактивные площадки, презентации финалистов конкурса «Путешествие по Пермскому краю», мастер-классы с трансляцией практического опыта и эффективных технологий в сфере образовательного туризма и школьного краеведения.

По итогам презентаций финалистов будут выбраны победители конкурса. Их проекты станут основой для создания цикла  телевизионных фильмов «Путешествие через край».


Список финалистов конкурса:

Номинация на лучший семейный туристический маршрут:

1. Семья Накаряковых из г.Перми: Накарякова Екатерина, Накарякова Наталья Валентиновна и Накаряков Олег Петрович с проектом «Красоты Пермского края. Маршрут выходного дня по Кунгурскому району».

2.  Семья Ратниковых из г.Губаха: Ратников Арсений, Ратникова Дарья Леонидовна и Ратников Сергей Николаевич с проектом «По берегам Широковского водохранилища».

3. Семья Паньковых из г.Перми: Паньков Никита, Панькова Анастасия, Панькова Светлана и Панькова Валентина Валерьевна с Творческим проектом «Создание экскурсионного маршрута «Путешествие к марийской культуре».

4. Семья Матяш из п.Бородулино, Верещагинский район: Матяш Николай, Матяш Иван и Матяш Вадим Николаевич с проектом «Фестиваль «Бородачи в Бородулино».

5. Группа родителей и детей с проектом «Семья вместе – душа на месте».  История развития Пермского края через формирование привлекательного образа территории Соликамского городского округа». Проект реализован при содействии АНО дополнительного образования детей «Буратино», г.Пермь.

6. Семья Бурнышевых из Перми: Бурнышев Павел, Бурнышева Мария Олеговна, Бурнышев Роман Алексеевич с проектом «Экологическая тропа «Тайны реки Гайвы».

7. Семья Васильевых из Перми: Васильева Екатерина, Васильев Никита и Васильева Анастасия Анатольевна с проектом «Тропа Победы в Кировском районе Перми».

8. Инициативная группа МАОУ «ООШ№17с кадетскими классами» из г.Кунгура в составе семей  Вагановых, Давлятхановых и Шаравьевых с проектом «Были и небылицы земли Кунгурской. «След Ермака».

9. Семья Мисюревых из г.Чернушки: Мисюрев Александр, Мисюрева Дарья, Мисюрев Иван, Мисюрева Ксения, Мисюрева Милада, Мисюрев Сергей Павлович и Мисюрева Юлия Сергеевна с проектом «Кузница счастья».

10. Семья Нечаевых из г.Лысьва: Нечаев Артём, Нечаев Алексей, Нечаев Вячеслав Валерьевич и Нечаева Ольга Владимировна с проектом «Кын-завод».

11. Семья Бородкиных из Перми: Тимофей Бородкин, Бородкина Елена Сергеевна и Бородкин Константин Александрович с проектом «Дорогами Прикамья».


Номинация на лучшее образовательное путешествие:

1. Группа детей и родителей из общеобразовательной школы – интерната Пермского края (дети с нарушением слуха (слабослышащие, глухие) с проектом «Гражданский человек».  В.П. Астафьев и город Чусовой».

2. Семейный клуб «МиР» при МАДОУ «Детский сад № 377» г. Перми с проектом «Легендарные прогулки».

3. Команда МАОУ «СОШ № 15,  СП «Детский сад» г.Перми с проектом «Жемчужина города Соликамска вчера, сегодня, завтра».

4. Семья Семеновых из г.Лысьва: Семенова Полина, Семенов Тимур, Семенова Екатерина Андреевна и Семенов Руслан Николаевич с проектом «История игрушки. Лысьва – Чусовой – Губаха – Добрянка – Краснокамск – Пермь – Лысьва».

5. Команда детей и родителей детского сада «ГАРДАРИКА» г.Перми с проектом «Путешествие по экологической тропе «Ботаническая».

6. Гордеев Владимир и Ощепков Глеб Алексеевич, ученики МБОУ «Школа-интернат №4 для обучающихся с ОВЗ» г. Перми с проектом «Образовательное путешествие «Маршрут Победы: пермские храмы во время Великой Отечественной войны».

7. Токмаков Никита, воспитанник Пермского суворовского военного училища Министерства обороны Российской Федерации с проектом «Варяг».


Номинация на лучшую виртуальную экскурсию:

1. Ледовских Егор и Суетин Павел, воспитанники Президентского кадетского училища имени Героя России Ф.Кузьмина войск национальной гвардии Российской Федерации с виртуальной экскурсией «По дорогам гражданской войны. Памятные места в Пермском крае».

2. Ахтямов Ильназ, Ахтямова Анжелина и Кучумов Радик, ученики МАОУ «Култаевская средняя школа» структурное подразделение «Баш-Култаевская школа» с проектом «Диковинки земли Баш-Култаевской».

3. Детская студия мультипликации «Веселый пластилинчик» из г.Чайковский с проектом «Мой город самый лучший!»

4. Каликов Артем и Абраров Руслан из средней школы №16 с углубленным изучением отдельных предметов» г.Лысьва с проектом «Создание виртуального туристического центра п.Кын».

5. Дровосекова Виктория и Старикова Софья, ученицы пермской школы №77 с проектом «По следам времени».

6. Ученики Суксунской школы №1 Шестакова Василиса, Шалкиев Алексей и Безденежных Ксения с проектом «Турист Мишка. Путешествие в Суксунский городской округ».

7. Семья Шадриных из г.Кудымкар: Шадрин Андрей,  Шадрин Артем и Шадрина Ксения Васильевна с проектом «Памятники духовной культуры коми-пермяцкого народа».

 

Номинация на лучшую экскурсию в жанре сторителлинг:

1. Иванов Александр и Ханевская Милена из детского сад №19 «Родничок» г.Кудымкар с экскурсией в жанре сторителлинг «По следам Кудым-Оша»

2. Шадрин Тимур при участии семейного клуба «Надежда» из села Култаево с проектом «Герой нашего города Перми».

3. Яппаров Радион из с.Бичурино, Бардымский округ с проектом «Музей «Память сердца».


© Законодательное Собрание Пермского края

 

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] =>

DSC_1837.JPGВ Законодательном Собрании выбрали финалистов конкурса «Путешествие по Пермскому краю». Они представят свои туристические проекты на третьем краевом детском краеведческом форуме.

[~PREVIEW_TEXT] =>

DSC_1837.JPGВ Законодательном Собрании выбрали финалистов конкурса «Путешествие по Пермскому краю». Они представят свои туристические проекты на третьем краевом детском краеведческом форуме.

[PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [TIMESTAMP_X] => 22.04.2021 18:33:43 [~TIMESTAMP_X] => 22.04.2021 18:33:43 [ACTIVE_FROM] => 22.04.2021 18:00:00 [~ACTIVE_FROM] => 22.04.2021 18:00:00 [LIST_PAGE_URL] => /s1/archive/news/ [~LIST_PAGE_URL] => /s1/archive/news/ [DETAIL_PAGE_URL] => /s1/archive/news/detail.php?ID=89276 [~DETAIL_PAGE_URL] => /s1/archive/news/detail.php?ID=89276 [LANG_DIR] => /s1/ [~LANG_DIR] => /s1/ [CODE] => v_long_list_konkursa_puteshestvie_po_permskomu_krayu_voshli_28_rabot [~CODE] => v_long_list_konkursa_puteshestvie_po_permskomu_krayu_voshli_28_rabot [EXTERNAL_ID] => 89276 [~EXTERNAL_ID] => 89276 [IBLOCK_TYPE_ID] => main [~IBLOCK_TYPE_ID] => main [IBLOCK_CODE] => main_news [~IBLOCK_CODE] => main_news [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => [LID] => s1 [~LID] => s1 [NAV_RESULT] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 22.04.2021 [IPROPERTY_VALUES] => Array ( ) [FIELDS] => Array ( [TAGS] => ) [PROPERTIES] => Array ( [STICK] => Array ( [ID] => 87 [TIMESTAMP_X] => 2018-01-12 13:39:06 [IBLOCK_ID] => 40 [NAME] => Главная новость [ACTIVE] => Y [SORT] => 501 [CODE] => STICK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Главная новость [~DEFAULT_VALUE] => ) [files] => Array ( [ID] => 145 [TIMESTAMP_X] => 2018-01-12 13:39:06 [IBLOCK_ID] => 40 [NAME] => Файлы [ACTIVE] => Y [SORT] => 502 [CODE] => files [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Файлы [~DEFAULT_VALUE] => ) [files_name] => Array ( [ID] => 146 [TIMESTAMP_X] => 2018-01-12 13:39:06 [IBLOCK_ID] => 40 [NAME] => Подписи к файлам [ACTIVE] => Y [SORT] => 503 [CODE] => files_name [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подписи к файлам [~DEFAULT_VALUE] => ) [photo] => Array ( [ID] => 147 [TIMESTAMP_X] => 2018-01-12 13:39:06 [IBLOCK_ID] => 40 [NAME] => Фотоотчет [ACTIVE] => Y [SORT] => 504 [CODE] => photo [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => G [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 57 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фотоотчет [~DEFAULT_VALUE] => ) [video] => Array ( [ID] => 148 [TIMESTAMP_X] => 2018-01-12 13:39:06 [IBLOCK_ID] => 40 [NAME] => Видеоотчет [ACTIVE] => Y [SORT] => 505 [CODE] => video [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 48 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Видеоотчет [~DEFAULT_VALUE] => ) [SAVE_TO_MP] => Array ( [ID] => 201 [TIMESTAMP_X] => 2020-10-30 13:49:12 [IBLOCK_ID] => 40 [NAME] => Перепост в МП [ACTIVE] => Y [SORT] => 506 [CODE] => SAVE_TO_MP [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Перепост в МП [~DEFAULT_VALUE] => ) [SAVE_TO_MSU] => Array ( [ID] => 202 [TIMESTAMP_X] => 2020-10-30 13:49:12 [IBLOCK_ID] => 40 [NAME] => Перепост в МСУ [ACTIVE] => Y [SORT] => 507 [CODE] => SAVE_TO_MSU [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Перепост в МСУ [~DEFAULT_VALUE] => ) [SAVE_TO_MKR] => Array ( [ID] => 203 [TIMESTAMP_X] => 2020-10-30 13:49:12 [IBLOCK_ID] => 40 [NAME] => Перепост в МКР [ACTIVE] => Y [SORT] => 508 [CODE] => SAVE_TO_MKR [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Перепост в МКР [~DEFAULT_VALUE] => ) [SAVE_TO_KONTROL] => Array ( [ID] => 204 [TIMESTAMP_X] => 2020-10-30 13:49:12 [IBLOCK_ID] => 40 [NAME] => Перепост в Контроль [ACTIVE] => Y [SORT] => 509 [CODE] => SAVE_TO_KONTROL [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Перепост в Контроль [~DEFAULT_VALUE] => ) [SAVE_IN_VIDEO_CHRONICLES] => Array ( [ID] => 205 [TIMESTAMP_X] => 2020-11-09 17:37:01 [IBLOCK_ID] => 40 [NAME] => Сохранить видео в "Видеохронику" [ACTIVE] => Y [SORT] => 509 [CODE] => SAVE_IN_VIDEO_CHRONICLES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Сохранить видео в "Видеохронику" [~DEFAULT_VALUE] => ) [PUBLIC_IN_PARLAMENT_TV] => Array ( [ID] => 206 [TIMESTAMP_X] => 2020-11-09 17:37:01 [IBLOCK_ID] => 40 [NAME] => Опубликовать в "Парламентское телевидение" [ACTIVE] => Y [SORT] => 510 [CODE] => PUBLIC_IN_PARLAMENT_TV [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Опубликовать в "Парламентское телевидение" [~DEFAULT_VALUE] => ) [TUBE] => Array ( [ID] => 209 [TIMESTAMP_X] => 2020-12-15 11:25:11 [IBLOCK_ID] => 40 [NAME] => Код с Youtube [ACTIVE] => Y [SORT] => 520 [CODE] => TUBE [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 10 [COL_COUNT] => 50 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Код с Youtube [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IBLOCK] => Array ( [ID] => 40 [~ID] => 40 [TIMESTAMP_X] => 29.10.2020 14:51:39 [~TIMESTAMP_X] => 29.10.2020 14:51:39 [IBLOCK_TYPE_ID] => main [~IBLOCK_TYPE_ID] => main [LID] => s1 [~LID] => s1 [CODE] => main_news [~CODE] => main_news [NAME] => Новости [~NAME] => Новости [ACTIVE] => Y [~ACTIVE] => Y [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [LIST_PAGE_URL] => /s1/archive/news/ [~LIST_PAGE_URL] => /s1/archive/news/ [DETAIL_PAGE_URL] => #SITE_DIR#/archive/news/detail.php?ID=#ID# [~DETAIL_PAGE_URL] => #SITE_DIR#/archive/news/detail.php?ID=#ID# [SECTION_PAGE_URL] => #SITE_DIR#/news/list.php?SECTION_ID=#ID# [~SECTION_PAGE_URL] => #SITE_DIR#/news/list.php?SECTION_ID=#ID# [PICTURE] => [~PICTURE] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [DESCRIPTION_TYPE] => text [~DESCRIPTION_TYPE] => text [RSS_TTL] => 24 [~RSS_TTL] => 24 [RSS_ACTIVE] => Y [~RSS_ACTIVE] => Y [RSS_FILE_ACTIVE] => N [~RSS_FILE_ACTIVE] => N [RSS_FILE_LIMIT] => [~RSS_FILE_LIMIT] => [RSS_FILE_DAYS] => [~RSS_FILE_DAYS] => [RSS_YANDEX_ACTIVE] => N [~RSS_YANDEX_ACTIVE] => N [XML_ID] => [~XML_ID] => [TMP_ID] => [~TMP_ID] => [INDEX_ELEMENT] => Y [~INDEX_ELEMENT] => Y [INDEX_SECTION] => Y [~INDEX_SECTION] => Y [WORKFLOW] => N [~WORKFLOW] => N [SECTION_CHOOSER] => L [~SECTION_CHOOSER] => L [VERSION] => 1 [~VERSION] => 1 [LAST_CONV_ELEMENT] => 0 [~LAST_CONV_ELEMENT] => 0 [EDIT_FILE_BEFORE] => [~EDIT_FILE_BEFORE] => [EDIT_FILE_AFTER] => [~EDIT_FILE_AFTER] => [SECTIONS_NAME] => Разделы [~SECTIONS_NAME] => Разделы [SECTION_NAME] => Раздел [~SECTION_NAME] => Раздел [ELEMENTS_NAME] => Новости [~ELEMENTS_NAME] => Новости [ELEMENT_NAME] => Новость [~ELEMENT_NAME] => Новость [BIZPROC] => N [~BIZPROC] => N [LIST_MODE] => [~LIST_MODE] => [SOCNET_GROUP_ID] => [~SOCNET_GROUP_ID] => [RIGHTS_MODE] => S [~RIGHTS_MODE] => S [SECTION_PROPERTY] => [~SECTION_PROPERTY] => [PROPERTY_INDEX] => [~PROPERTY_INDEX] => [CANONICAL_PAGE_URL] => [~CANONICAL_PAGE_URL] => [EXTERNAL_ID] => [~EXTERNAL_ID] => [LANG_DIR] => /s1/ [~LANG_DIR] => /s1/ [SERVER_NAME] => www.zsperm.ru [~SERVER_NAME] => www.zsperm.ru ) [SECTION] => Array ( [PATH] => Array ( ) ) [SECTION_URL] => [META_TAGS] => Array ( [TITLE] => В лонг-лист конкурса «Путешествие по Пермскому краю» вошли 28 работ [BROWSER_TITLE] => В лонг-лист конкурса «Путешествие по Пермскому краю» вошли 28 работ [KEYWORDS] => [DESCRIPTION] => ) )